16 января 2011

Дефекты классификации ООС

Общероссийский официальный сайт (ООС) — довольно
неплохой ресурс, но он формируется множеством специалистов разного
уровня квалификации и мотивации, а потому имеет свои
недостатки, которые могут затруднить поиск тендеров и сделать полезной подписку на нашу рассылку. Вот только некоторые проблемы: тендеры могут быть не классифицированы или классифицированы ошибочно, отсутствует единообразное толкование классификатора. Практически это означает, что тендеры могут быть пропущены и при рассылке и при ручном поиске. Под катом будут собираться примеры.

12 января 2011

ООС - единый тендерный портал

С 01.01.2011 начал работу ООС - Общероссийский официальный сайт. Это сокращение не кажется особо удачным, но это видимо дело привычки. Более важным является то, что ООС является единой точкой доступа - на нем должны публиковаться абсолютно все тендеры, и миниципальные котировки и электронные аукционы. В настоящее время (начало января) не отработана технология обмена данными с ЭТП, а некоторые растерявшиеся заказчики по прежнему пытаются публиковать конкурсы и котировки на старых региональных официальных сайтах. Подробное описание нового сайта содержится в Разъяснении.

Изменения в классификаторе

С 01.01.2011 вводятся изменения в классификатор. Добавлено 7 классов, удален (перенесен) 1 класс, переименованы или откорректированы наименования для 7 классов. Изучение этой информации может быть полезно для правильной настройки профиля подписки.