30 декабря 2014

История просмотров тендеров

Просмотренные страницы тендеров браузер пользователя выделяет другим цветом (например, серым). Это довольно удобно, т.к. сразу видно какие тендеры уже изучены и нет необходимости просматривать их повторно. Тем не менее иногда возникают сомнения, почему та страница выделена, а другая нет. Это может быть связано со сбоем браузера и в любом таком сомнительном случае надо разобраться, потому что это прямо влияет на результаты работы. Прежде всего надо точно установить были ли просмотры данной страницы или нет. Это можно сделать изучая историю браузера (Ctrl-H в Chrome). После этого надо ввести часть адреса страницы (например, "gostorgi.ru/44-") в поле поиска и нажать кнопку "Искать в истории".
 Есть еще один относительно несложный способ просмотреть целиком всю историю запросов (а заодно в качестве бонуса список всех загрузок и поисковых запросов).

11 декабря 2014

Акты сверки

Мы рекомендуем такой алгоритм подписания актов сверки:
  1. Акт сверки готовится бухгалтером и пересылается в виде файла (jpg, pdf) на наш адрес E-mail.
  2. Подготовленный документ заверен необходимыми подписями и печатями и содержит все необходимые параметры: даты, суммы, оформление и т.д.
  3. Получив этот документ, мы помещаем на него подпись и печать с нашей стороны.
  4. Дополнительно мы подписываем этот документ нашей КЭП, что согласно п.6.1, 6.3 закона 63-ФЗ "Об электронной подписи" делает его "равнозначным документу на бумажном носителе, подписанном собственноручной подписью и заверенному печатью".
  5. После этого мы отсылаем подписанный таким образом дважды документ в ответном письме как файл в формате pdf.

Ошибки классификации ООС

Искать тендеры можно либо по ключевым словам (словосочетаниям), либо
по классам, либо по их комбинации. Исключим сейчас из рассмотрения более продвинутые методы. Поиск по ключевым словам при всей его простоте часто дает не очень хорошие результаты: заранее трудно предсказать как может быть сформулирован предмет закупки. Гораздо удобнее искать тендеры по классам, которые выделяют все тендеры нужной тематики.
К сожалению, классификация на ООС часто неточная или иногда ошибочная.
В таблице приводится несколько таких примеров ошибочной классификации.