07 сентября 2007

Неработоспособны порталы Ростова и Татарстана

Многие из региональных порталов используют собственный самописный софт для закупочных систем (или, что еще хуже, заказывают его компаниям типа "Норбита"). В результате они не могут обеспечить надежное функционирование (или просто функционирование) своих систем.

Варианты сбоев различны. Либо сервер просто недоступен как портал Ростова примерно с 23.55 прошлого дня:

Pinging www.torgi.donland.ru

www.torgi.donland.ru CNAME torgi.donland.ru
torgi.donland.ru A 87.117.17.6

PING torgi.donland.ru (87.117.17.6) 56(84) bytes of data.

--- torgi.donland.ru ping statistics ---
3 packets transmitted, 0 received, 100% packet loss, time 2000ms


Либо как в Реестре извещенией Татарстана невозможен просмотр страниц после первой. Кстати, именно компании "Норбит" принадлежит дикая и нелепая идея использовать AJAX для доступа к спискам тендеров.

Помимо явных и грубых ошибок вроде недоступности серверов и страниц региональные сайты страдают или могут страдать и более скрытыми ошибками вроде исчезновения тендеров, размещения тендеров гораздо позже номинально указанной даты размещения, битых ссылок на документацию и т.д.

Сопровождение, поддержка, защита и обеспечение гарантированной работы закупочных систем сложнее чем поддержка набора статических страничек или даже любой CMS. Перенос всех региональных и муниципальных систем на единый федеральный кластер и единый софт решило бы многие проблемы, при условии вменяемости разработчика и службы поддержки этого кластера.