04 июля 2007

Жизненный цикл тендера на портале

После ввода заказчиком текста тендера, как это описано в Руководстве пользователя, тендеры, невидимые для обычного (не Оператора и не Администратора сайта) посетителя, проходят стадии "В работе" (полностью/частично сформированные, но не отправленные на контроль и публикацию), "На контроле" (отправленные на контроль в МЭРТ, но не прошедшие контроля), "Ожидают публикации" (прошедшие контроль, но не опубликованные).
Точные временные промежутки каждого этапа можно установить с помощью пробного опроса и анализа точного времени публикации на портале. Однако одно то, что точная дата публикации доступна, ставит федеральный портал на два порядка выше всех региональных порталов, спроектированных и реализованных довольно коряво.

Из просмотра некоторых тендеров можно предположить, что госзаказчики просто горят на работе. Например, тендер 104931188 опубликован 02.07.2007 в 23:34, а разъяснение конкурсной документации дано 04.07.2007 в 00:13. Может быть это связано с тем, что днем портал не справляется с нагрузкой и его посетители вынуждены переходить на ночной режим работы?

Публикация тендера является первым этапом его жизненного цикла. Вторым этапом является внесение изменений в текст тендера и дополнений в конкурсную документацию (ответы на вопросы и т.д.). Третий этап - завершение приема заявок и процедура вскрытия конвертов, рассмотрение заявок. Четвертый этап - публикация протоколов и результатов.
Как эти 4 этапа отображаются на схему публикации информации о тендере?

Всего есть 4 раздела, для них доступны региональная и продуктовая фильтрация, отбор по видам закупок, а сами тендеры публикуются в двух видах - заголовки и страницы тендеров. Четыре тендерных раздела такие: текущие тендеры, на рассмотрении, прошедшие и все тендеры.
Хотя такое ключевое понятие как номер тендера здесь отсутствует, однако присутствует индекс в базе данных в виде 9 цифр почему-то псевдослучайной структуры. Этот индекс мы и считает полуофициальным номером тендера, поскольку он, судя по всему, дает единственную возможность точно идентифицировать тот или иной тендер.

С практической точки зрения, номер тендера дает возможность сформировать адрес страницы тендера, где содержатся ссылки на документацию и протоколы в виде внешних файлов, а также даты сообщений об этом тендере на портале. Дата последнего сообщения имеет особую важность, т.к. именно на основе этой даты публикуется таблица заголовков тендера.

Вот адрес страницы тендера: http://www3.pgz.economy.gov.ru/ trade/view/purchase/general.html?id=103975128, где 103975128 - это наш номер тендера.

Заголовки тендеров группируются в последовательную таблицу по 20 тендеров и состоят из самой главной информации о тендерах: номер тендера, заголовок, форму закупки, дату. Именно эта дата представляет наибольший интерес, т.к. для данного тендера содержит дату его последнего изменения. Тендер может изменяться много раз, чем больше заказчики входят во вкус, тем чаще они начинают его менять, при каждом изменении тендер заново публикуется в таблице тендеров. Таким образом, таблица заголовков тендеров динамически обновляется для текущих тендеров каждый раз при внесении изменений в любой тендер. Фактически, база тендеров имеет поле последнего обновления для тендера и при выводе производится сортировка по этому полю; вопреки тому что написано на портале это не дата поступления, а дата последнего изменения.

Из таблицы тендеров никак нельзя получить сведения о том новый это тендер или изменение, это явный дефект системы. Можно предположить, что просмотр новых тендеров и отслеживание изменений для выбранного подмножества - это разные задачи.

Количественные оценки подтверждают эту гипотезу. Предположим, что "Все тендеры" = "Текущие" + "На рассмотрении" + "Прошедшие", а "Текущие" = "Новые" + "Измененные".
Если за последний месяц всего тендеров примерно 2900 страниц (по 20 тендеров на странице), текущих - 800 страниц, на рассмотрении - 600, а прошедших - 1500 страниц.

Вот пример - тендер 104625867. Он создан (опубликован 11.06.2007), в него вносилось по крайней мере 7 изменений, одно из последних - 04.07.2007, он опубликован в таблице тендеров за 04.07.2007.

Потенциально большое количество изменений в тендерах, помимо прочего, не дает возможность делать архивы дневных выпусков, для, например, выкладывания на фтп для быстрой загрузки и локального детального сплошного просмотра или автоматического анализа. Точнее, такие архивы делать можно, но их необходимо будет создавать заново каждый день.
Это может быть полезно в следующей ситуации. Предположим, что хитроумный заказчик хочет избавиться от непрошенных участников и выдать контракт единственному любимому поставщику. В этом случае, зная что полнотекстового поиска по порталу нет, он может двусмысленно и/или пространно сформулировать предмет конкурса, указать неполные коды закупок, ввести ограничения в документацию. Через день-два или неделю все это можно изменить, но поставщики отслеживающие только новые конкурсы не узнают об этих изменениях, а выставлять алерты на данный конкурс они не будут. Отслеживать же все изменения, поставщикам, вроде бы смысла нет, т.к. на 90% ничего нового или интересного там нет. Поэтому, строго говоря, ведение отдельного списка измененных тендеров необходимо для полноценной системы, а также опция подписки именно на изменения тендеров, в том числе на изменение кодов закупок, появление новых ключевых слов и т.д.

Вот еще вопрос интересный: существуют ли изменения к результатам, т.е. будут ли на 100% окончательны дневные подборки новых результатов или они тоже могут меняться, например, за счет публикации новых протоколов или каких-нибудь других документов?
Впрочем, в этом случае они просто войдут в список новых результатов тендеров дня публикации.

Раньше помимо списка тендеров (конкурсов) велись еще отдельно списки изменений и результатов торгов. Список результатов (дневных новых результатов) по прежнему можно составить, а список изменений может быть только довольно эфемерный дневной: измененный сегодня тендер может быть изменен и завтра и следов в таблице заголовков тендеров это изменение в отличие от результатов не оставит. Единственный способ сделать такой список изменений - просканировать подряд все новые (текущие) тендеры.

Итак, текущих тендеров - 800 страниц или всего 16000 тендеров, из них примерно 400 стр. просто тендеров (конкурсы, аукционы и т.д.) и 400 стр. котировок, т.е. каждый день публикуется примерно 10-15 стр. тендеров (200-300 штук) и 50 стр.котировок (1000-1200 штук в день). Сколько страниц текущих изменений публикуется каждый день? Это вопрос для исследования. Например, за 04.07.2007 было опубликовано 261 текущих тендеров (без котировок), из них 130 тендеров, т.е. ровно половина - новые, с датой публикации 04.07.2007. В любом случае, тексты этих тендеров и конкурсная документация должны обновляться и изучаться заново.

Интересно, что скорость загрузки в вечернее время на свободном сервере таблицы заголовков в 20 раз выше чем страницы тендера. Например, 10 сек против 0,5 сек. Создается впечатление, что для формирования страницы заголовков делается выборка всех тендеров этой страницы.