25 октября 2011

Проблема "потерянных" тендеров

Обрабатывая тендеры, опубликованные на ООС и ЭТП, мы достаточно часто встречаемся с тендерами, которые называем "потерянными". Это тендеры, оформленные таким образом, что ни по ключевым словам, ни по проставленному коду ОКДП, разобраться в том, что на самом деле заказывается невозможно. Не всегда удается определить чем вызвана такая преднамеренная скрытность заказчиков: обычной некомпетентностью, латентными коррупционными намерениями или обычными логистическими соображениями. Так или иначе в этих случаях заказчики не хотят, чтобы поставщики получали информацию о закупке и участвовали в процедурах. Ниже мы приводим типичные примеры таких тендеров с нашими комментариями.
Для правильной классификации таких "потерянных" тендеров мы обязательно просматриваем конкурсную документацию и проставляем заголовок и наш класс на основе ее анализа.
В этой Таблице (ссылка откроется в новом окне) приводятся примеры тендеров, отобранных по критерию невозможности их нахождения без углубленного анализа,  при использовании только текста извещения  (ссылки даны на наш сайт,  так  как тендеры уже проанализированы и опубликованы). Надо сказать, что мы не ведем статистики таких тендеров, выборка достаточно случайная и приводится лишь для иллюстрации различных ситуаций.

Вывод: пользуясь только данными портала ООС, вы можете пропустить важный для вас тендер. Подписываясь на информацию нашего сайта,  вы уменьшаете эту опасность.