26 октября 2011

Наши преимущества

В связи с началом подписки на 2012 год необходимо еще раз ответить на вопрос: зачем нужна наша платная подписка PRO, если есть единый бесплатный портал ООС?
ООС (Официальный общероссийский сайт, zakupki.gov.ru) является инструментом публикации тендеров для заказчиков и не формирует  содержательную часть публикуемых тендеров. Поэтому поиск нужных тендеров, по-прежнему, является непростым.
Участие в тендерных процедурах требует много времени и ресурсов. Наша подписка позволит автоматизировать рутинные процедуры поиска  и отбора тендеров и сосредоточить усилия на собственно участии в госзакупках. Есть ряд ситуаций, когда риск потери нужного тендера без нашей системы близок к 100%, избежать его можно только ежедневным тщательным просмотром всех подряд публикуемых тендеров. Собственно, именно этим мы и занимаеся
с помощью автоматизированных инструментов. Вот уже 12 лет мы собираем и классифицируем тендеры, исправляя и дополняя официальные госисточники. Мы можем назвать четыре основных наших преимущества по сравнению с ООС.

Интерфейс: почтовая рассылка, а не поиск
Поиск довольно неудобен, когда нужно ежедневно выполнять однотипные сложные запросы. Гораздо проще получать письма только со списками новыми тендерами. Для этого надо иметь возможность хранить профили подписки - закупочные классы, регионы, ключевые слова, диапазоны цен и т.д. Однако ООС ориентирован не на поставщиков, а на госзаказчиков, он служит инструментом для публикации тендеров, а не оповещения поставщиков. 

Все тендеры по выбранному профилю подписки
Профиль подписки может быть довольно сложным, тем более разным для разных сотрудников компании. Наша подписка для компании предполагает доступ любого числа сотрудников, каждый имеет свой персонализированный профиль подписки, а возможность экспорта и импорта профилей в виде xml файлов упрощает подписку для нескольких десятков подписчиков при необходимости. В результате ручной классификации все тендеры, нечетко или неправильно отклассифицированные на ООС, получают классы из нашего классификатора, что препятствует потере тендеров соответствующих профилю подписки.

Тщательная ручная классификация
К сожалению, автоматический анализ текста тендера не является адекватным, требуется просмотр специально обученного человека-классификатора, изучение тендерной документации, двойной контроль классификации каждого тендера и т.д.

Платная подписка: ответственность
Платность подписки означает ежедневную ответственность за ее результаты. Подписчик не остается один на один с недостатками ООС, а доброжелательная поддержка является значимым моральным фактором.
Различные проблемы подписки могут решаться обращением через форму Контакты на сайте или просто по телефону. Все проблемы, входящие в сферу нашей компетенции, будут разрешены.
Оптимизация подписки на тендерную информацию по критерию затраты/результаты может приводить к весьма странным ситуациям. Сравнительные отчеты разных тендерных систем, в том числе внутренние, необходимы, но они не могут быть надежными с точки зрения бизнеса. Радикальным решением может быть подписка на все возможные платные системы и ежедневный мониторинг их сравнительного качества. Это решение трудно рекомендовать и  вообще и вне зависимости от конкретной ситуации, здесь нужен детальный анализ.

Даже один пропущенный при поиске на ООС тендер может окупить платную подписку. Масса времени, потраченного на изучение ООС и анализ тендеров, заслуживает лучшего применения. Эту важную и необходимую, но утомительную работу мы можем сделать за вас.