13 июля 2009

Поиск по ценам

Введен поиск по ценам контрактов и фильтрация результатов рассылки по ценам. В настоящее время в систему введены цены только для федерального портала. В ближайшее время список порталов с учетом цен будет расширен, но не для всех региональных порталов это возможно.

Поиск по ценам
Поиск по ценам производится на странице Поиск. Если заданы "Цена от" или/и "Цена до" в рублях, то в результаты поиска будут включаться только те тендеры, цена хотя бы одного лота которых попадет в указанный диапазон. Поиск будет производиться только по порталам, цены которых введены в нашу систему, сейчас это только федеральный портал.
Поиск по цене возможен новым тендерам, а также по всей базе тендеров.
Поиск по цене для котировок пока не предусмотрен.

Задание диапазона цен в Кабинете
Установить диапазон цен можно в Кабинете подписчика, раздел "Цена контракта". "Цена от" - нижняя грань диапазона в рублях, "Цена до" - верхняя грань диапазона цен в рублях. Если задана только "Цена от", то отбираться для рассылки будут только те тендеры, которые имеют лот, цена которого выше этого значения. Аналогично, если задано только "Цена до", то отбираться для рассылки будут только те тендеры, которые имеют лот, цена которого ниже этого значения. Если не заданы обе цены, то фильтрация по цене производиться не будет.

Рассылка по классам, регионам и ценам
После того как цены установлены в Кабинете, по ним будет производиться фильтрация при формировании писем рассылки по закупочным классам. Алгоритм этой фильтрации следующий. Все порталы разбиваются на две группы - в которых есть цены тендеров и в которых пока нет. Если цена хотя бы одного лота тендера попадает в установленный диапазон, а сам тендер принадлежит порталу, в котором есть цены, то его ссылка выделяется специальным цветом (зеленым). Если цены всех лотов тендера выходят за пределы диапазона цен, указанного в Кабинете, а тендер принадлежит порталу, в котором есть цены, то тендер исключается из письма рассылки. Если же тендер принадлежит порталу, в котором цены пока не выделяются, то цвет его ссылки остается без изменений (голубым).

Автопоиск по ценам
Если Автопоиск по тендерам включен в Кабинете, то этот Автопоиск будет дополнен фильтрацией по ценам. Алгоритм этой фильтрации идентичен алгоритму фильтрации при формировании рассылки по классам и регионам. Обычные ссылки тендеров Автопоиск выделены красным. Если цена хотя бы одного лота тендера, который принадлежит порталу, в котором есть цены, попадает в диапазон цен Кабинета, то он выделяется цветом (зеленым), а если нет, то он исключается из рассылки.