30 декабря 2014

История просмотров тендеров

Просмотренные страницы тендеров браузер пользователя выделяет другим цветом (например, серым). Это довольно удобно, т.к. сразу видно какие тендеры уже изучены и нет необходимости просматривать их повторно. Тем не менее иногда возникают сомнения, почему та страница выделена, а другая нет. Это может быть связано со сбоем браузера и в любом таком сомнительном случае надо разобраться, потому что это прямо влияет на результаты работы. Прежде всего надо точно установить были ли просмотры данной страницы или нет. Это можно сделать изучая историю браузера (Ctrl-H в Chrome). После этого надо ввести часть адреса страницы (например, "gostorgi.ru/44-") в поле поиска и нажать кнопку "Искать в истории".
 Есть еще один относительно несложный способ просмотреть целиком всю историю запросов (а заодно в качестве бонуса список всех загрузок и поисковых запросов).

База истории (браузера Chrome) хранится в файле "History" в системной папке примерно по такому адресу: C:\Users\Имя пользователя\Local Settings\Google\Chrome\User Data\Profile 1\.
Скопируйте этот файл в отдельную папку с именем History.db и откройте в программе DB Browser for SQLite. Это бесплатный открытый менеджер баз sqlite, один из лучших. Перейдите на вкладку Execute SQL и наберите и выполните запрос:
select url, datetime(last_visit_time / 1000000 + (strftime('%s', '1601-01-01')), 'unixepoch') from urls where url like "%gostorgi.ru/44-%"
Вы можете задать в качестве шаблона любой адрес сайта между маркерами "%", в том числе адрес нужной страницы. Сложная функция вычисления даты и времени связана с тем, что время просмотра страницы хранится как число миллисекунд с 01.01.1601 года.

Теперь можно просмотреть отобранный список страниц, которые вы посещали с точным указанием момента посещения.