03 сентября 2015

Время публикации тендеров


Ниже приводятся несколько полезных графиков времени публикации тендеров.
Графики построены по данным анализа примерно 38000 тендеров (аукционов). При определении времени публикации делалась поправка на местное время (например MSK+3 для Новосибирска). Публикация региональных тендеров сглаживает общий график, объясняя время публикации в 1-3 часа по MSK.

На этом графике виден типичный режим работы заказчика. Активное начало работы и продуктивный максимум в 11 часов. Затем перерыв на обед в 12-13. Затем максимальная производительность в 15 часов и конец работы в 18-19. Некоторая часть заказчиков любит работать допоздна, публикую тендеры в 10-11 часов вечера.

При ручной классификации неизбежны логистические задержки на обработку тендеров. Примем, что последнее сканирование завершается в 19, а публикация обработанных тендеров производится на следующий день в 12. На этом графике показаны вычисленные задержки публикации для тендеров каждого часа. Максимально задерживаются вечерние тендеры, опубликованные сразу после последнего сканирования, но их немного.

На этом графике приводится зависимость числа тендеров от задержки их публикации (в часах). Среднее время задержки составляет 24.17 часов, т.е. практически ровно сутки. Изменение времени сканирования на один час улучшит это значение на 2%.